Стартовал шестой урок сезона «Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь»

УРОК ЦИФРЫ - это не просто всероссийский образовательный проект!

«Урок цифры» — это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Фирмы «1С», Яндекса, «Лаборатории Касперского» и Mail.Ru Group, а также Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка. Новый учебный год «Урока цифры» начался с 26 сентября 2022 года.

Первый урок сезона 2022/2023

«Искусственный интеллект в стартапах». Даты прохождения - 26 сентября - 16 октября 2022 года.

Урок поможет познакомить с разными технологиями искусственного интеллекта, узнать, какие задачи он решает и попробовать себя в роли предпринимателя!

Второй урок сезона 2022/2023

«Видеотехнологии». Даты прохождения - 21 ноября - 18 декабря 2022 года.

Видео сопровождают нас повсюду: в ленте новостей, во время онлайн-урока или общения с близкими. Предлагаем разобраться, как устроены современные видеотехнологии, как алгоритмы понимают, какое видео вам порекомендовать, как у нас получается созваниваться с людьми на другом конце мира и какие специалисты работают над созданием и развитием видеотехнологий.

Третий урок сезона 2022/2023

«Технологии, которые предсказывают погоду». Даты прохождения - 16 января - 5 февраля 2023 года.

Брать зонт или не брать? Вот в чём вопрос! И ответ на него даёт прогноз погоды. Но как он создаётся? Что позволяет узнать погоду на несколько дней вперёд? В уроке ты не только примеришь на себя роль специалистов, которые создают прогноз погоды, но и узнаешь, как искусственный интеллект позволяет его улучшать.

Четвертый урок сезона 2022/2023

«Анализ в бизнесе и программной разработке». Даты прохождения - 13 февраля — 12 марта  2023 года.

Где применяется анализ данных? Зачем нужна аналитика при разработке программ и развитии бизнеса? Что такое метрики и как они работают? Какие инструменты используют аналитики? Разберись: смотри видеолекцию, пройди тренажёр – выбирай, будешь ли ты развивать бизнес вендинговых аппаратов или увеличивать популярность компьютерной игры.

Пятый урок сезона 2022/2023

«Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы». Даты прохождения - 13 марта — 2 апреля  2023 года.

В рамках урока мы расскажем о видах киберугроз для мобильных устройств. На конкретных примерах для двух наиболее распространенных мобильных операционных систем разберем, как злоумышленники могут похитить данные и аккаунты. Объясним, как можно избежать потерю данных и обезопасить свой смартфон.

Шестой урок сезона 2022/2023

«Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь». Даты прохождения - 5 апреля — 30 апреля 2023 года.

Этот урок посвящен применению квантовых технологий в жизни. Вы узнаете, что такое квантовые технологии и как с их помощью многие сферы жизни становятся безопаснее и технологичнее. Мы расскажем о квантовой криптографии, квантовых сенсорах и квантовых симуляторах. О том, как они улучшают нашу жизнь и кто в России сейчас занимается развитием технологий будущего.