Шахматы – одна из самых эффективных спортивных образовательных дисциплин, уникальный образовательный инструмент. Доказано, что изучение шахмат в любимой детьми игровой форме способствует развитию гармоничной личности и развивает: математические способности, пространственное мышление, навыки стратегического планирования, выдержку и многое другое.

Цель проекта – формирование интеллектуально-нравственной культуры учащихся на основе межпредметной интеграции в единой системе основного и дополнительного образования. В отличие от других программ по обучению шахматам проект «Шахматы в школе» не направлен на воспитание профессиональных гроссмейстеров. Программа помогает всестороннему развитию личности, развитию у учащихся пространственного и системного мышления, навыков стратегического планирования, а также повысить интеллект.

В рамках реализации проекта «Шахматы в школе» в 2019-2020 учебном году в нашей школе для учащихся 3 и 4 классов организованы внеурочные занятия.

В 3 классах занятия проходят по пятницам  с 17.05 до 17.45 в кабинете 121. Ведет занятия Кудайнетова Алия Оразалиевна.

В 4 классах занятия проходят по средам с 12.05 до 12.45 в кабинете 109. Ведет занятия Зленко Наталья Геннадьевна.

Школьные мероприятия в рамках проекта "Шахматы в школе"

Shahmat 281119
27 ноября 2019 года в МБОУ СОШ №46 среди учащихся 5-х классов был проведен шахматный турнир. Целью этого мероприятия было выявление учеников, умеющих хорошо играть в шахматы, привить интерес к этой игре, развивать логику, внимание, мышление ребенка. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. Во время награждения школьники не скрывали своих радостных эмоций и переполняющих их чувств. Шахматы – это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющее много радости и удовольствия! Всем участникам были вручены грамоты.
novosti-23.12.19
23 декабря 2019 года прошел Новогодний турнир по шахматам. Шахматы – это особенная игра, которая объединяет в себе спортивный азарт, научную точность и искусство предусмотрительности. Сражаясь со своими соперниками, учащиеся показали, что игра в шахматы разнообразна и не так проста, как может показаться с первого взгляда. Это соревнование в самообладании, логике, а также в умении просчитывать ходы противника. Игра вызвала большой интерес. Поздравляем победителей и всех участников школьного турнира!
novost-19.02.20
19 февраля 2020 года в МБОУ СОШ №46 среди учащихся 6-х -7-х классов был проведен шахматный турнир посвященый дню защитника Отечества. Целью этого мероприятия было выявление учеников, умеющих хорошо играть в шахматы, привить интерес к этой игре, развить логику, внимание, мышление ребенка. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. По итогам соревнований : 1 место занял ученик 7 «В»; 2 место заняла ученица 6 «Д»; 3 место занял ученик 6 «Г». Шахматы – это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющее много радости и удовольствия!