Пригласительный школьный этап всероссийской олимпиады школьников проводится для обучающихся 3-10 классов из образовательных организаций всех субъектов Российской Федерации, учителей, родителей и всех желающих.

Участие в олимпиадах позволяет школьникам познакомиться с новыми гранями школьных предметов, потренироваться в решении интересных и нестандартных задач, узнать что-то новое и расширить кругозор, понять, как развиваться в любимом предмете, а, может быть, раскрыть для себя с новой стороны тот предмет, который раньше не казался интересным.
Олимпиада — это не экзамен. Если на экзамене или контрольной работе ключевую роль играют ошибки (чтобы сдать экзамен, важно допустить их как можно меньше), то на олимпиаде на первое место выходит творческая составляющая, а также неординарное мышление. «Двоек» на олимпиаде не ставят, однако, награждают тех, кто наиболее успешно выполнил задания.

Пригласительный школьный этап — возможность познакомиться с системой олимпиадных заданий, попробовать себя в роли участника и понять, какие знания необходимы для прохождения следующих этапов. Олимпиада пройдет по математике, информатике, физике, химии, биологии и астрономии. Эти дисциплины определены в рамках приоритетов научно-технологического развития страны, по ним проводятся образовательные программы Центра «Сириус» (включая проектную программу «Большие вызовы»).

Здесь вы можете познакомиться с

Расписанием,

Правлами проведения,