В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы и в соответствии с планом воспитательной работы на 2017-2018 учебный год, в преддверии 75-ой годовщины освобождения Краснодара и Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков учащиеся пятых классов казачьей направленности 26.01.2018 посетили выставочный зал Боевой Славы и Парк Победы.

В Парке Победы учащиеся пятых классов МБОУ СОШ № 46 познакомились с образцами боевой техники периода Великой Отечественной войны. Особый интерес у детей вызвали: боевая машина БМ 13 (Катюша), легендарный танк Т-34 и современные образцы вооружения Российской Армии.

Экскурсовод выставочного зала, Логинов Игорь Викторович, настоящий специалист своего дела. Очень интересно рассказал о воздушных сражениях в небе Кубани. В них принимал участие Женский летный полк под командованием Е. Бершанской. Женщины летчицы управляли самолетами У-2, переоборудованными под легкие бомбардировщики. Данный тип самолета позволял бесшумно выполнять ночные боевые вылиты, что наводило панический страх на немецких солдат. Именно поэтому женский полк летчиц прозвали «ночные ведьмы».

Следующей экспозицией, которая заинтересовала всех детей была панорама «Кущевская атака». 2 августа 1942 года произошла крупнейшая классическая атака в конном строю Второй Мировой войны и блестящая тактическая победа, остановившая на несколько дней продвижение немецких войск на Кавказ.

Далее учащиеся познакомились с реконструкцией Казачьего быта, где представлены различные экспонаты домашней утвари и военного снаряжения казаков, а также осмотрели множество различных экспонатов, посвященных морским сражениям периода ВОВ, познакомились с военным снаряжением солдат и офицеров РККА, осмотрели стенды с макетами вооружения, боеприпасов и личными вещами военнослужащих.