27 января 2021 военно-историческое общество проводит Всероссийскую акцию #ЗояГерой. В МБОУ СОШ № 46 прошли классные часы посвященные 80-летию подвига Зои Космодемьянской.

21 ноября 41-го группы наших добровольцев вышли за линию фронта с заданием совершить поджоги в нескольких населенных пунктах. Неоднократно группы попадали под обстрел: часть бойцов погибли, другие заблудились. В итоге в строю остались три человека, готовых выполнить данный диверсионной группе приказ. В их числе была Зоя. После того, как девушка была схвачена немцами, комсомолку подвергли жестоким истязаниям. Зою Космодемьянскую пытали после захвата в плен и казнили через повешение. Перед смертью Космодемьянская произнесла легендарную речь, призывая жителей села бороться с нацистами и не бояться смерти в этой борьбе. Зоя Космодемьянская стала одним из символов героизма советского народа в Великой Отечественной войне. Космодемьянская стала первой женщиной в годы ВОВ, удостоенной звания Героя Советского Союза (посмертно).

29.01.21 6